ne_otkryvat_pos-terminal

Что нельзя делать с POS-терминалом

Не все наши читатели знают, но POS-терминал является сложным техническим устройством, которое содержит секретный модуль шифрования, где хранятся ключи для защиты данных держателей банковских карт. Несанкционированное вскрытие, а также другие операции с POS-терминалом, чреваты его выходом из строя. И починить POS-терминал будет невозможно — только замена на новую модель.

Не стоит вскрывать корпус POS-терминала

ne_vskryvat-2
Рис.1. Саморезы крепления корпуса

Ни в коем случае не выкручивайте саморезы, которые крепят корпус POS-терминала (см.Рис.1), Если Вы разберете или просто вскроете корпус, сработает встроенная защита, которая обнулит все содержимое POS-терминала. После чего Ваш POS-терминал превратится в кирпич, и восстановлению подлежать — не будет.

Для замены SIM-карты или аккумулятора, необходимо отщелкнуть заднюю крышку POS-терминала, не выкручивая никакие саморезы и не вскрывая корпус устройства. Инструкция по замене SIM-карты в POS-терминале банка Тинькофф, к примеру, есть на сайте компании ДК-ГРУПП (ссылка).

Нельзя ронять или бить POS- терминал

В POS-терминале находится встроенный датчик удара, который при срабатывании обнуляет все его содержимое, После чего Ваш POS-терминал превратится в кирпич, и не будет подлежать восстановлению. К сожалению, ударопрочных POS-терминалов пока еще не придумали, а разнообразные защитные чехлы — затрудняют работу устройства, и приводят к его нагреву. А что будет, если POS-терминал нагреть, Вы узнаете из следующего пункта.

Нельзя нагревать терминал или пытаться его сверлить

ne_nagrevayte

В POS-терминале установлен датчик нагрева, а также датчик вибрации, который настроен на сверление, При нагревании POS-терминала или при попытке просверлить корпус — сработает защита, и POS-терминал обнулит все содержимое. Восстановлению такое устройство подлежать не будет

Нельзя хранить POS-терминал на морозе

В POS-терминале установлена отдельная батарейка, которая отвечает за питание защищенной части устройства. Аналогично батарейке в BIOS-е персонального компьютера. Если POS-терминал вынести на мороз (-5 градусов и ниже) на несколько часов, то батарейка замерзнет, а сам POS-терминал обнулится и превратится в кирпич. Восстановлению такое устройство не подлежит, только замене.

Как понять, что сработала защита в POS-терминале?

alert-irruption-ingenico-ict220

Allert irruption, Tamper, Alarm или просто грустный смайлик на экране Вашего POS-терминала — означает, что сработала внутренняя защита, Восстановить такой POS-терминал невозможна, необходима только замена. 

К сожалению, данный случай не является гарантийным, но в ДК-ГРУПП есть специальная услуга «универсального ремонта», при которой наш клиент получает подменный POS-терминал вместо вышедшего из строя.

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса!

Свяжитесь со мной