interchanges (1)

Что такое интерчейндж, и с чем его едят?

interchange-fees-my-patient-experience

Интерчейндж (Ingerchange) - это комиссия, которая взимается с вашего POS-терминала в пользу банка, картой которого произведена оплата.

Ваш покупатель заплатил картой Тинькофф? Поздравляю, примерно 2% от вашей комиссии по эквайрингу перечислится банку Тинькофф, Картой Альфа-Банка платят ваши клиенты? Отлично, Интерчейндж будет перечислен Альфа-Банку!

Зачем так сделали, и кому нужен этот самый Интерчейндж? Тут не все так просто, разбираемся вместе!

bigstock-Fees-148166384

Интерчейндж (Ingerchange) - это главный виновник высокой комиссии по эквайрингу.

Ведь если в среднем комиссия по эквайрингу в РФ составляет 2,5% то Интерчейндж в ней это целых 2%! И эти 2% перечисляются «чужому дяде» — банку, который выпустил карту для нашего с вами драгоценного покупателя!

Вот дела, скажете вы! Зачем оно надо? Какая разница, какими картами платит покупатель, и почему это должно меня касаться?

Благодаря Интерчейндж, Ваши покупатели получают бонусы и мили

Банк, выпустивший карту, начислит Вашему покупателю кэшбэки, бонусы или мили, именно за счет Интерчейнджа. Такое автоматическое поощрение за оплату безналом принято во всем мире, ведь покупатели тратят по картам больше денег, зная, что им придет кэшбэк. Получается, Вам не надо заморачиваться с программами лояльности, ведь они и так уже работают за счет эквайринга!

Размер Интерчейндж зависит от вида деятельности, а также от вида карты

 

Простенькая «виза» Сбера отнимет всего 1,9% интерчейнджа, тогда как солидная платиновая карта Альфа-Банка например, отнимет все 2,5% интерчейнджа. 

Но Интерчейндж также зависит от вида деятельности вашей организации. К примеру, для фаст-фуда Интерчейндж менее 1%. Для магазина продуктов где-то 1,3%. И так далее. Весь Интерчейндж прописан в правилах Национальной системы платежных карт, вот ссылка. Можно скачать и изучить Интерчейндж самостоятельно. 

Здесь есть подводные камни. Если ваша организация к примеру является продуктовым магазином, а банк предлагает эквайринг под 2,1% (как например ВТБ, см.Анализ тарифов ДК-ГРУПП по ссылке), то банк забирает себе 2,1%-1,3%=0,8% — то есть почти 1% эквайринговой комиссии! А вообще нормальная практика это добавление к Интерчейндж примерно 0,2% комиссии по эквайрингу, именно так мы и делаем в ДК-ГРУПП, когда предлагаем вашему продуктовому магазину комиссию 1,55%.

Зная, какой должен быть Интерчейндж для вашего вида деятельности, вы сможете оценить адекватность той комиссии по эквайрингу, которую вам предлагает ваш банк. И понять, насколько комиссия по эквайрингу вашего банка является завышенной. В ДК-ГРУПП тем временем, тарифы по эквайрингу начинаются от 0,95% и превышают Интерчейндж всего на 0,2%.

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса!

Свяжитесь со мной