Как учитывать эквайринг на УСН?

УСН — упрощенная система налогообложения, которая применяется большинством небольших организаций и ИП в нашей стране. Различают два типа УСН: УСН-6 (он же УСН-доходы) и УСН-15 (он же доходы минус расходы). Рассмотрим, какие есть тонкости и нюансы бухгатерского учета операций по эквайрингу при применении УСН. 

Для примера возьмем кафе, работающее по эквайрингу через ДК-ГРУПП по тарифу 1,55%.

Правило №1 - на доход идет вся сумма продажи

Основная ошибка многих бухгалтеров - это ставить на доход организации сумму продажи за вычетом комиссии по эквайрингу. Этого делать нельзя. В качестве дохода признается вся сумма продажи.
Пример - кафе продает чашку кофе за 100р при этом комиссия по эквайрингу 1,55%

Дт 62 Кт 90.01.02 (выручка от реализации товаров, услуг) на сумму 100р-1р55к=98,45р - НЕПРАВИЛЬНО!
Дт 62 Кт 90.01.02 (выручка от реализации товаров, услуг) на сумму 100р - ПРАВИЛЬНО!

Правило №2 - датой дохода является дата зачисления средств на расчетный счет

Зачастую предприниматели ошибаются и ставят в качестве даты дохода - дату на кассовом чеке. Это неправильно, поскольку весь учет доходов по УСН идет так называемым "кассовым методом" - то есть доход отражается по факту поступления денег в кассу или на расчетный счет. Вот если бы кафе продало чашку кофе за наличные - тогда датой дохода был бы текущий день. А по эквайрингу - надо ждать поступления средств на расчетный счет. Хорошо что в нашем примере Кафе пользуется услугой "Возмещение онлайн" от ДК-ГРУПП, благодаря чему средства зачисляются в тот же день, в который была проведена операция на кассе. Для всех остальных организаций например, если продажа состоялась 31 декабря 2021 года:

Дт 62 Кт 90.01.02 (выручка от реализации товаров, услуг) на сумму 100р 31/12/2021 - НЕПРАВИЛЬНО!
Дт 62 Кт 90.01.02 (выручка от реализации товаров, услуг) на сумму 100р 10/01/2022 - ПРАВИЛЬНО!

Правило №3 - аккуратно заносите в КУДИР все доходы и расходы

КУДИР - это Книга Учета Доходов и Расходов, которая ведется организациями на УСН-15 и затем передается в налоговую инспекцию в качестве отчетности. Все операции по эквайрингу необходимо аккуратно заносить в КУДИР, налоговая их проверяет и за неточные данные вполне может оштрафовать вашу организацию.
Повторим, что в доходную часть КУДИР вносится вся сумма продажи, включая эквайринговую комиссию. В расходную часть КУДИР отдельно заносится комиссия по эквайрингу, удержанная банком. Датой записи в КУДИР служит дата поступления средств на расчетный счет вашей организации.

Вот пожалуй и все правила учета эквайринга при работе на упрощенной системе налогообложения (УСН). У вас более сложный учет — патент, комиссионеры и прочее? Воспользуйтесь подробной статьей на известнейшем сайте для бухгалтеров — Особенности учета эквайринговых операций на сайте buh.ru.

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса — значительно выгоднее, чем те что описаны в этой статье!

Свяжитесь со мной