visa_podnimaet_tarif

VISA вновь поднимает тарифы по эквайрингу

Платежная система VISA в 2022 году — вновь поднимает тарифы по эквайрингу. Вслед за ней, как это обычно бывает, тарифы поднимут MasterCard и российская НСПК (она же «МИР»).

В интервью РБК, VISA утверждает, что тарифы приводятся к рыночным реалиям.

Как это, к рыночным реалиям, спросите вы? А вот так! Все дело в том, что платежные системы — всегда на стороне держателей карт, то есть — на стороне покупателя, а не магазина. Ранее в статье «5 мифов об эквайринге» мы писали, что большая часть комиссии по эквайрингу перечисляется на карту покупателя в виде кэшбэка или другого аналогичного бонуса. Число карт VISA в РФ более 150 миллионов, у многих покупателей по 2-3 карты разных банков в кошельке, представляете? Вот и переживают платежные системы, как бы это количество не уменьшилось.  

Конкретно изменения тарифов коснутся следующих отраслей:

  • Торговля бытовой техникой — тариф по эквайрингу улетит за 2,5%
  • Торговля продуктами питания — тариф по эквайрингу будет более 2%
  • Рестораны и фаст-фуд — вот тут все не так однозначно, но для крупных ресторанов тариф будет более 2%

Как мы видим, VISA постепенно отказывается от льготных категорий по эквайрингу и движется в сторону увеличения тарифов. К сожалению, это тенденция всех платежных систем на российском рынке.  

Мы в ДК-ГРУПП внимательно следим за тарифной политикой банков-эквайеров и в случае повышения тарифов — заблаговременно уведомляем об этом наших клиентов. Если же повышение является существенным, то ДК-ГРУПП всегда предлагает бесплатные варианты переключения Вашего POS-терминала на другой банк-эквайер, где тарифы ниже.

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса!

Свяжитесь со мной